局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于紧急占用应急车道的违章申诉
来信人: 方** 来信日期: 2019-02-22 信件类型: 局长信箱
信件内容

尊敬的领导!

       本人与爱人于2019年2月16日11:30分驾小车在清连高速2184公里处与它车发生碰撞,当即双方将车移至路肩进行拍照报保险处理,  随后高速巡逻交警过来后拍照,当时没有告知,过两天后才收到扣6分罚200元的短信, 按规定紧急情况是可以临时停靠路肩的,有打开警示灯,至于车后放至警示牌,因为我是前车,所以应该是我后面的车辆放警示牌,在此恳请交警部门明查秋毫,撤消此次违章,在此感谢

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-03-11
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。你反映的情况,经查,车辆粤BG2X15占用应急车道的行为确实是由于当时发生交通事故临时停在应急车道上。我局交警支队已于2019年2月27日按程序申请撤销该车的此次违法,请你耐心等候处理结果。如有疑问,请拨打07633463780。