局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 道路标线不清,堵塞被拍照,违章处罚不当
来信人: 邹** 来信日期: 2019-02-19 信件类型: 局长信箱
信件内容

你好,本人驾驶车辆粤C686B1在2月10日行经禾云S114省道110公里100米路段时,被拍照并被认定违章。由于S114省道的车道标志不清,南下车流太多,道路拥挤,本人驾驶车辆跟着前方车辆直行,在道路实线虚线无法确实的情况下,给交警拍照并认定借用对方车道的违法行为。在当时清连高速已达到最大负荷的情况下,S114承担较重的交通疏导的任务,道路本已堵塞的情况下,交通警察不以疏通道路为已任,截停车流,导致司乘人员在雨中等侯几个小时,个人认为这样不利于清远的形象,也不利于清远的创文行动。请撤销不当的违章处罚。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-03-08
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。经查,粤C686B1车辆在2019年2月10日17时18分途经S114省道爬头穿插,违反代码1243:遇前方机动车停车排队或者缓慢行驶时,借道超车或者占用对面车道、穿插等候车辆的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第45条第1款、第90条、《中华人民共和国道路交通安全条例》第53条第2款、《广东省道路交通安全条例》第59条第1款第2项,依法作出处罚。 若你对该宗违法行为有异议,可携带行驶证、驾驶证等相关证件到清远市公安局清新分局交通警察大队违法处理中心(地址:清远市清新区中山路8号)提出申诉;若你对该宗违法行为的行政处罚有异议,可带公安交通管理简易程序处罚决定书及相关身份证件到清远市公安局清新分局提出行政复议(地址:清远市清新区府前路7号)、或可向清新区人民法院提出行政诉讼。