咨询

您当前的位置是:首页>警民互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 小区内部道路停车居然违停
来信人: 黄** 来信日期: 2019-02-16 信件类型: 咨询
信件内容 公安局交警大队领导: 你好,我住小区帝景豪园,于2月16日车停在小区楼下广场右边一处空地,当日被交警帖上处罚单,罚单编号是1513726,罚单上有我车辆的车牌号码,写着文字如下: 该车于2019年2月16日10时,停放在北江一路路段,违反了《中华人民共和国道理交通安全法》第五十六条《中华人民共和国道路交通安全实施条例》第六十三条第(一)项关于机会车停车临时停放的规定已被电子警察拍摄...... 被帖罚单不止我一辆,大家都很大意见。 我是守法公民,我肯定罚单注明的表述是有误,我车不是停放在北江一路路段道路范围,同时也不是市政范围,那里以前小区车辆进出口通道,由于铁塔路开通了,进出口改了,导致原来进出通道不用了,现在为一空地,小区内部道路,没有连接外部道路,也不是人行道,我只是将车停在小区门口内部道路,并不是北江一路路段。目前法律也没有规定,停车一定要停在政府划了车位的地方。 政府一直说要依法治国,如果自己都不按法律执行,也怎样教育人民尊法守法! 综上所述,本人认为上述不属违法停车,请求撤消处罚。
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-03-08
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。经查,粤RL5805于2月16日停放在北江一路周边,停放位置没有施划停车位,并有注明禁停字样,周边已设置警示标志标牌,该车属于不按规定停放。由于该路段是开放式停车场,交警大队可以对开放式停车场统一管理。根据相关法律法规,交警大队依法对该车辆进行处罚,因此该罚单不予撤销。