咨询

您当前的位置是:首页>警民互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清四公路与清禅公路交叉路口交通违章
来信人: 习** 来信日期: 2019-01-21 信件类型: 咨询
信件内容

尊敬的清远市公安局交警支队:

我驾驶车牌号粤AB62Z6小汽车,在2018.12.31号15:23经过清四公路与清禅公司交叉路口排队右转时,被拍照说违反道路交通信号灯通行,罚200,扣6分。

我查询了国家相关交通法规,在交通信号灯为圆形红灯时,右转并不违规。请清远交警支队撤回此次处罚决定,并作出解释。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-02-03
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,粤AB62Z6号轿车于2018年12月31日15时23分许,途经清四公路与清禅公路交叉路口时,机动车驾驶人违反“道路交通信号灯通行的”规定,且该处有设置红灯亮时禁止右转的指示牌,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第38条、第90条,《中华人民共和国道路交通安全实施条例》第38、40、41、42、43条,《广东省道路交通安全条例》第59条第1款第7项的规定,依法作出处罚。 若对该宗违法行为有异议,可携带行驶证、驾驶证等相关证件到清远市公安局清新分局交通警察大队违法处理中心(地址:清远市清新区中山路8号)提出申诉;若市民对该宗违法行为的行政处罚有异议,可带公安交通管理简易程序处罚决定书及相关身份证件到清远市公安局清新分局提出行政复议(地址:清远市清新区府前路7号)、或可向清新区人民法院提出行政诉讼。