局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 家族坟地被有意破坏,为何公安部门却说无意之间不立案,其中是否暗藏玄机?
来信人: 范** 来信日期: 2018-12-20 信件类型: 局长信箱
信件内容
事情发生在18年10月26号,地点清远市清城区石角镇民安管理区龙江村,发现情况在27号下午,去到现场,坟墓地一片狼藉,金塔被破坏多个。肇事新屋一村村长范计和带队和指挥员范细周,指挥挖掘机司机在以挖掘坑渠为名(暗则占地为界划分归属) 明知此地有龙江村家族祖坟,有意破坏。因树草茂盛,也未通知龙江村民到现场了解坟地位置! 乱挖掘一通,有意为之致使龙江村坟地多个金塔因挖掘机车轮链条挤压破裂,挖掘使范某杰爷爷金塔全毁骨灰和泥土混成一片。后经有人发现才停止,龙江村民报警,派出所派人过来后,本村村民和肇事者进行剧烈争辩。扣押肇事挖掘机,按照法规有拘留当众肇事者。但并未对破坏肇事人员进行拘留调查。在村委会召开协商大会,协商未果,粗略共计损坏7座金塔,金塔为精神寄托,唯一性的。但肇事对方态度傲慢嚣张,并无悔改之意,只愿出每座金塔2千块了事,肇事司机至事情开始都未曾露脸过说明情况,希望为民请命公正廉明的相关政府能积极调查,还受害方一个真相,希望受害方九泉之下的祖先们也会释然瞑目。
本人范俊杰受害方多次写信自国家,省,市,城区信访办,然而镇司法所及村委会多次调解无果,对方毫无诚意,只愿出2千块每座金额作为赔偿,试问每个有父母养的人,你觉得你这两千块赔偿金额有诚意吗?连句道歉的说话都没有,还说是同宗亲,这样的犯罪分子还在逍遥法外,当地政府及其相关只能部门都不组织明确积极的调解,有事就怕事,都不是为民请命,为民排忧的!明眼人都知道是有意破坏他人祖坟的,当地政府和清远市城区政府,当地公安派出所就说是无意破坏的,你说你是不是人民的政府,是不是为民办事?有意和无意的举动,差天共地!政府就是不想办事,不想未老百姓处理实事!我希望国家能杜绝这样的行为,真正为了老百姓。政府不立案调查,有意破坏他人祖坟,这么伤天害理的事情都做的出来,为什么公安不处理整理这些不法之徒。本人真的非常想不明白,到底是什么原因寒了人民群众对国家,对政府的信心。望国家,政府,有关部门能积极调查此事,还受害者方真相和公道。有法可依,违法必究
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-12-24
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,我们在2018年12月19日答复你,该事项已由石角镇政府、司法、村委等相关部门介入协调,期间经相关部门多次组织双方进行调解,如有疑问,请向当地政府有关部门提出。