局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 车辆粤A9B9C7经107国道2268公里500米处,系安全带罚200,本人当时确定已系好安全带,请各位领导给我核实一下。
来信人: 陈** 来信日期: 2018-10-31 信件类型: 局长信箱
信件内容
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-11-13
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信, 经查,粤A9B9C7号轿车于2018年10月27日23时20分许,途经清新区107国道2267公里路段时,机动车驾驶人在乘坐人员未按规定使用安全带的情况下驾驶机动车的。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对该交通违法行为依法作出处罚。 若对该宗违法行为有异议,可携带行驶证、驾驶证等相关证件到清远市公安局清新分局交通警察大队违法处理中心(地址:清远市清新区中山路8号)提出申诉;若对该宗违法行为的行政处罚有异议,可带公安交通管理简易程序处罚决定书及相关身份证件到清远市公安局清新分局提出行政复议(地址:清远市清新区府前路7号)、或可向清新区人民法院提出行政诉讼。