局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉桐木冲村干部赖志华敲诈勒索收保护费
来信人: 赖** 来信日期: 2018-10-30 信件类型: 局长信箱
信件内容

投诉桐木冲村干部赖志华敲诈勒索收保护费

?

上级政府

本人儿子赖万城,因家里的房子装修需求,在小溪里弄一个小沟拦一些水吹来的沙子,用于房子装修等,每一年交捌佰元(800元)租金给桐木冲村集体,每年的十月三十日前交一次租金,至于范围具体内容见《合同》;但当村民代表们签名按手指印后去找村干部赖志华盖公章时,他们提出要收伍千元(5000元)保护费(见微信转帐凭证,总共转帐伍千捌佰元整5800元),不交保护费就无法盖公章,当时因为没有现金,从微信转帐到赖志华的微信上,连州市公安局人员已经核查过转帐凭证的真实性。

根据中华人民共和国刑法第二百七十四条 【敲诈勒索罪】敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。

请问上级政府,赖志华收伍千(5000元)的保护费,是否涉嫌违反中华人民共和国刑法第二百七十四条【敲诈勒索罪】,请上级政府帮本人主持公道。
于2018年7月12日,连州市龙坪镇派出所找本人及儿子赖万城去做过问话笔录;我们提供合同与转帐凭证。

于2018年8月18日连州市公安局派人亲自到我家进行问话笔录,公安局的人转说赖志华讲于前年赖万城借他的钱买车,而我家里的小面包车是于2012年买的,有车辆行驶证为证据,同时公安局人员核查过合同与微信转帐凭证的真实性。

距离本人于2018年6月27日在网上信访已经超过4个月了,其间我多次到连州市龙坪镇相关部门了解情况,答复是说因为本人儿子借赖志华的钱所以不给予处理;但他们却提供不了任何证据。

我大部份村民都清楚,有相关官员涉嫌庇护赖志华,因为他们有强卖村民的农田,而且我村这么多年没领过国家相关的垃圾费,农田水利维修,饮水工程、村港道维修等国家一切补助福利;为什么我们隔壁村都有?难道我们村就是不属于中华人民共和国管辖的吗?我们村民多次向相关部门反映都是无结果,请问这些补助款去哪里?请问为什么龙坪镇相关的官员不能给准确的答复呢?难道他们也涉嫌参分钱吗?

?


???????????????????????????? 检举人:赖国生
???????????????????????????? 电话:18300137408

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-11-16
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,你反映赖某成向赖某华转账的5800元不属于敲诈勒索行为,建议你向纪检监察部门提出。