局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉清远市小市交警队
来信人: 许** 来信日期: 2018-10-29 信件类型: 局长信箱
信件内容 今天我骑电动车在广清大道被两个骑警用摩托的自称交警的人扣了我的车,说依法扣车,那时候我没戴头盔,但是我没有看见他们的工作证,也没有罚单,就直接把我车开走了,说去小市中队领车。没有罚单没有说明我是违犯了哪条法律没说要罚多少钱,那这样符合法律吗?我去领车他们就可以乱说啦。怎么可以这样乱来!就算是我错了那交警不依法办事这样符合吗?投诉投诉投诉
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-11-07
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,由于你未能提供驾驶证、行驶证和车辆发票合格证的情况下,小市中队工作人员统一对当事人解释说明,如因未能提供上述证件的,需对车辆依法暂扣,并传唤你到小市中队开具公安交通管理行政强制措施凭证。另外,执勤人员上路巡逻执勤,均依法着装巡逻,在着装完善的情况下,按相关规定不需出示工作证。