局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 违章申诉
来信人: 黄** 来信日期: 2018-10-16 信件类型: 局长信箱
信件内容

粤AU9X39,在2018年10月13日,14:22分,途径107国道2267处时,收到前排人员未系安全带的违章。可是我确定无论是驾驶员还是副驾驶员都是百分之百保证有系安全带,这个我要求申诉,查看监控记录或者违法照片。并且发现类似的违章大多数车主都在该地点经历过。请有关部门把问题重视起来。这并不是偶然事情。而是非清远籍的外地车牌都必然会收到该违章。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-10-30
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,粤AU9X39号轿车于2018年10月13日14时22分许,途经清新区107国道2267公里路段时,乘坐人员使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对机动车驾驶人的交通违法行为依法作出处罚。 若对该宗违法行为有异议,可携带行驶证、驾驶证等相关证件到清远市公安局清新分局交通警察大队违法处理中心(地址:清远市清新区中山路8号)提出申诉;若对该宗违法行为的行政处罚有异议,可带公安交通管理简易程序处罚决定书及相关身份证件到清远市公安局清新分局提出行政复议(地址:清远市清新区府前路7号)、或可向清新区人民法院提出行政诉讼。