局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 交通违章申诉
来信人: 吴** 来信日期: 2018-10-16 信件类型: 局长信箱
信件内容 粤RWR673于2018年9月12日,19:24分,途径107国道2268公里500米处时,收到机动车驾驶人在乘坐人员未按规定使用安全带的情况下驾驶机动车的违章行为。 我和副驾驶人员百分之百保证有系安全带且正确佩戴,我要求申诉,要求查看监控记录。并把照片发给我确认。谢谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-10-30
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,粤RWR673号轿车并没查询到2018年9月12日的违法记录,只查询到粤RWR673号轿车于2018年10月12日19时24分许,途经清新区107国道2268公里500米路段时,乘坐人员使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对机动车驾驶人的交通违法行为依法作出处罚。 若对该宗违法行为有异议,可携带行驶证、驾驶证等相关证件到清远市公安局清新分局交通警察大队违法处理中心(地址:清远市清新区中山路8号)提出申诉;若对该宗违法行为的行政处罚有异议,可带公安交通管理简易程序处罚决定书及相关身份证件到清远市公安局清新分局提出行政复议(地址:清远市清新区府前路7号)、或可向清新区人民法院提出行政诉讼。