局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于公交车在马路上乱鸣喇叭的问题
来信人: 吴** 来信日期: 2018-09-13 信件类型: 局长信箱
信件内容
尊敬的清远市公安局:
2018年9月13日上午7点50分左右,一辆车牌号为粤RQ5287的6路公交车,在光明路经过城北派出所附近的路段,我在机动车道上正常行驶,没有超车,没有变道,很正常行驶。该公交车在我身后一直鸣喇叭示意我让道,我前面也有车在行驶。明明我规规矩矩地骑车,不懂为什么公交车过去总要死按喇叭,声音又尖有响,我这样的年轻人尚且被吓得心悸不已,要是老人被吓了呢?
这些公交车司机到底是提醒路人还彰显特权?我每次明明没挡着你的道,更没有横冲直闯的意向,你不知道这么响的喇叭会吓着人吗?城区就可以随意鸣笛吗?这个事情不止是这量公交车,是所有的公交车都是如此。请有关部门给民众一个合理的解释。
 
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-30
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,现将你反映的情况答复如下: 经查,英德交警大队已多次深入辖区通利达、龙达、荣发公司督促负责人做好驾驶员培训工作,在市区内尽量少鸣喇叭,但由于个别驾驶员交通安全意识淡薄,鸣喇叭行为屡禁不止,因目前市政规划局未把市区列为禁鸣喇叭区域,未设置相关标识,只能对其行为进行口头教育警告,无法就此进行处罚,交警大队会向相关部门反应此情况。 今后,英德交警大队将进一步强化开展公交车交通秩序专项整治,对影响道路交通秩序和安全的违法行为坚持做到“发现一起、纠正一起”,形成“严管、严查、严处”高压态势。同时,继续加强对公交车企业的交通安全宣传教育,强化源头管理,使公交车驾驶员规范自身交通安全行为,共同营造安全、文明、畅通的道路交通环境。 感谢你对我市道路交通管理工作的关心和支持!