局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 粤B120MN经过107国道2267公里处违章申诉处理不满意
来信人: 刘** 来信日期: 2018-09-11 信件类型: 局长信箱
信件内容

?尊敬的公安局领导:本人于2018/8/20日去信信访,主体为:“粤B120MN经过107国道2267公里处违章申诉”,看到贵局处理结果,没有纠正贵局的错误,也不提供照片给被处罚人确认,非常不满意,针对贵局的流氓或不作为行为非常不满意!感觉到大家说的清远韶关的交警黑,看来是真的。明明按照规定带好了安全带,只是另外盖了一件上衣盖住了安全带,你们非要说“乘坐人员未按规定使用安全带或使用安全带未按规定过肩、胸部”,这个说法本来就是有问题,请问你们的判断是“未按规定使用安全带”还是“使用安全带未按规定过肩、胸部”?一个回复就是照抄条款,根本没有用心确认解答。现在的网络科技已经很发达了,如果真的确认违规,你们为什么不能发照片给被处罚人确认,或公开照片让大家确认评论?一个200元的争议非要让被处罚人请假到你们那里才能看照片申诉;是不是严重的无赖及官僚作风?

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-12
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,清新分局交警大队对粤B120MN的违章依法依规作出处罚。如你需查询违章相片,请登录交管12123平台查询。如对此违章处罚有疑问,请向清新交警大队提出申诉或清新分局法制部门提出行政复议,电话:0763-5810861.