局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清远107国道2267公里未系安全带申诉
来信人: 向** 来信日期: 2018-09-04 信件类型: 局长信箱
信件内容 本人车牌粵B5A4F0,6月1号和8月24两次经过2267公里处,两次都收到同样违章罚单。但是本人确定两次径过都系好安全带的,请各位领导给我核实一下,以后我好注意那些事项。
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-14
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信, 经查,粤B5A4F0号轿车于2018年6月1日00时17分许及8月24日16时26分,均途经清新区107国道2267公里路段时,乘坐人员未按规定使用安全带或使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对该交通违法行为作罚款200元的处理。 若对该宗违法行为有异议,可到清新分局交通警察大队违法处理中心提出申诉;若对该宗违法行为的行政处罚有异议,可向清新分局提出行政复议、亦可向清新区人民法院提出行政诉讼。