咨询

您当前的位置是:首页>警民互动 > 咨询 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于电动车上路的问题
来信人: 罗** 来信日期: 2017-08-19 信件类型: 咨询
信件内容 尊敬的公安系统领导们: 你好,我就想问一下关于电动车现在归于违规超标车辆不准上路行驶的这个问题,想咨询一下各位领导,我在购买的时候,你们没有禁止相关商铺出售,也没有提前给出通告并设置缓冲时间,现突然就禁止上路了,我购买的电动车辆怎么处理???难道不能行驶我还要放停车场继续交管理费???还有很多和我妻子一样不会驾驶机动车,买不起机动车的妇女,他们都负责每天接送两次小孩子的上下学,她们该如何出行???请领导明示!!!!
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2017-09-12
处理状态: 处理完
答复内容:

 你好,感谢你的来信,现将有关答复如下:  我市各级公安交通管理部门是依据《中华人民共和国道路交通安全法》执法和规范公民的交通行为,《中华人民共和国道路交通安全法》只对参与交通行为的单位和个人进行约束,但无法约束商业行为。市民如果需要使用购买的电动车辆参与交通行为,必须严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,如存在违反《中华人民共和国道路交通安全法》情形的,请市民选择使用其他合法、安全的交通方式出行。