局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清远107国道2268公里500米处,未按照规定使用安全带
来信人: 陈** 来信日期: 2018-07-26 信件类型: 局长信箱
信件内容

清远107国道2268公里500米处,未按照规定使用安全带。这个地方显示有几万个没系安全带的违章,我们这些经常在深圳、广州跑来跑去的车,在深圳广州都没有过没系安全带的事。一到清远就成了没系安全带,你们清远交通部门没钱花了也不是这样搞的吧,看下网上有多少人在骂这个地方乱抢钱的事情。并且别人提交的申诉,你们清远市的交通部门都是统一复制的格式回复,罚款200元。有一条是别人申诉成功的吗?你们交管部门有去查证过真实的拍摄照片吗?

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-08-08
处理状态: 处理完
答复内容:

  你好,感谢你的来信,经查,粤R05H77号轿车于2018年7月23日12时45分许,途经清新区107国道2268公里500米路段时,乘坐人员使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队对该交通违法行为作罚款200元的处理。   如你对此违章有异议,请向清新交警大队提出行政复议。