局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 交警乱执法
来信人: 彭** 来信日期: 2018-06-23 信件类型: 局长信箱
信件内容 本人在清远市清新区禾云镇,路过药房拿药,停车不到2分钟,停车期间车窗全开,车子未熄火,路过的交警一句不吭声开单处罚,我从药房赶出来罚单还没开好,我和交警说我就拿药开车走的,一样贴罚款单,这种交警执法太离谱了,我们临时停车拿买药本对交通没有什么影响的,这个执法确这样乱罚款
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-07-10
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,粤RRP937小轿车没有按规定停在停车位内,停在禾云镇禾云大道路段,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第38条、第90条、《广东省道路交通安全条例》第59条第1款第13项的规定,应处罚款200元。当时交警部门已取证完毕,证据充分,事实清楚,并不存在开罚单不合理、乱执法的问题。