局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于粤B6J8Y7五月二十日违章申诉
来信人: 卢** 来信日期: 2018-06-02 信件类型: 局长信箱
信件内容 粤B6J8Y7。5月20日在107国道2267公里处,违章显示乘坐人员未系安全带,我保证乘坐人员都已经按照规定系好安全带。
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-06-08
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,粤B6J8Y7号轿车于2018年5月20日12时17分许,途经清新区107国道2267公里迳口治超北上卡口路段时,乘坐人员使用安全带未按规定过肩、胸部,属不按规定正确使用安全带的情形。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新交警大队对机动车驾驶人的交通违法行为作罚款200元的处理。