局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 被金融公司诈骗12万
来信人: 苏** 来信日期: 2018-01-26 信件类型: 局长信箱
信件内容 本人苏卫文于2017年5月份因急需资金,在清城金御商务大厦四楼一间名为“稳贷网”的金融公司抵押了一套房产,被他们公司一业务员绰号叫(阿伦)的诱骗之下签订了比实际借款不符的虚高金额合同,骗取了我的银行卡,阿伦和他们公司一员工名叫(李树健)的一齐拿着我的银行卡到银行操作放款,将一笔和我签订虚高金额合同相符的41万全转入我卡里,跟着李树健马上又从我卡里自行转走了15万到他自己帐户,他们制造了与虚高合同金额相符的银行流水痕迹,为他们下一步逼收做好了铺垫,跟着又强行扣除13000元手续费,和预扣二期的还款26000,说是公司的规定,到我手只有26万,我当时以不同意,两个月后我要还清借款时,他们就硬要我按虚高合同金融41万来还,我感觉被骗了,查询当今诈骗信息,这正是当今非常之流行的“套路贷”诈骗,于2017年10月到光明派出所报了案,派出所传昭了李树健和相关人员做了笔录之后,却说成是经济纠纷不予立案,说“套路贷”诈骗还末列入刑法,之后我到多方部门投诉未得到解决,现这间全融公司以将我房子查封,还派人多次上门逼收,并起诉到顺德法院于本月22日开庭,他们以设计好整个计划的证据链,钻法律空子来侵占房产,却得不到执法部门的制止,但在本月21日,公安(平安清远〉网以报道金融(套路贷)诈骗的相关报道,对群众造成极大的伤害,提醒群众如遇上要立即报警,但我的以提供相关证据,和参照案例,和金融公司阿伦对话录音光碟给光明派出所,却说成经济纠纷不予立案,现本人和家人万分焦虑,恳请政府执法部门能关心一下我们这些受害者,能将这事彻查,还法律一个公正,还受害者一个公道。致谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-02-08
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,你已到我清城分局法制室提出不予立案复议,如有疑问,请直接联系清城分局法制室。