局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 107国道2267公里
来信人: 欧** 来信日期: 2018-01-25 信件类型: 局长信箱
信件内容 元月22号18:58。机动车驾驶人在乘坐人员未按规定使用安全带的情况下驾驶机动车,,我在地图上查过,违章在清城区,我当天没有进去过城区,我当天下午驾车经清远西下高速,五点半左右,希望核实清楚,还有你们讲乘坐未按规定使用安全带,请问,是副驾驶,还是第二排的???你们讲得太摸糊。希望当官的能帮我们核实清楚。粤S4KC13
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-02-05
处理状态: 处理完
答复内容:

    你好,感谢你的来信,现将你反映的情况答复如下:     经查, 粤S4KC13号轿车于2018年1月22日18时58分许,途经清新区G107国道2267KM迳口治超北上卡口出城路段时,由于机动车驾驶人或乘坐人员未按规定使用安全带的情况下驾驶机动车被电子警察监控设备拍摄违法事实清楚。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第51条、第90条,《广东省道路交通安全条例》第31条、第59条第11项规定,清新分局交警大队依法对机动车驾驶人的交通违法行为处罚款200元处理。