局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 致清远市公安局的一封信
来信人: 罗** 来信日期: 2017-11-30 信件类型: 局长信箱
信件内容

尊用敬的清远市局长:
    您好!

希望您能抽出宝贵的时间阅读完一下内容,因为我实在申诉无门,恳求你能帮助我们这些弱势群体,还我们公道,谢谢!

    我叫罗神灶,是英德市九龙镇的一名村民,2017年8月7日,
下午一时三十分左右,罗亚坤、罗德金开着摩托车在我耕山暂住的地
方叫太平大队对面水村的家门口的路边停下,我当时正在吃中午饭,
我端着饭走出去,罗亚坤拿着扁担,,一边向我冲过来,一边说要打死我,他的两个儿子罗建波和罗瑾文,听到罗亚坤说打我,就从路边草丛中拿住刀和铁水管冲出来,他的小儿子罗建波拿着菜刀和铁水管冲最前面,砍我一刀,砍到我的头部,立刻流了好多血,身上都是血,然后出于本能,我就丢下饭碗立刻跑回我家随手拿起刀,我出于自卫还手,混乱中,对方罗建波也被我砍伤了。他们四个人一起拿着刀、扁担、铁水管等凶器打我,把我打到地上,拳打脚踢,按着我抢我手中的刀,不停的打我,砍我,他们分别按住我的手、脚和头,我动弹不得,罗亚坤用力抓住我的下阴拼命用力的抓,我当时很痛,不停的挣扎!他们四个人就不停的往我的脚关节位打。我的妻子听到我们的打斗声就走出来看怎么回事,罗亚坤见到就拿着刀和扁担去追打我妻子,追到隔壁家,追完我妻子后又回来对我拳打脚踢他们四人又按我在地上不停的打我,然后我妻子担心我又跑过来看,他们看见我妻子,罗亚坤又一次去追着我妻子打,其他人继续按着我不停地打我,他们见我全身是血,动弹不得,就拿着他们带来的那些凶器拿走了,把我打伤以后,对方见我流了很多血,伤势严重,而且已经晕倒,四人就慌忙逃跑。后来在医院醒后才知道他们四人逃跑后可能见我会流血不止、会死亡才报警,当时我妻子好害怕都不会报警了。报警以后,英德市公安局九龙派出所把罗亚坤、罗德金、罗谨文带回派出所并录了口供,并当晚三人录完口供就走了,派出所并没有拘留他们三人。而其他村民就帮忙叫救护车到现场,我被送往九龙镇卫生院,当天晚上警察来到医院帮我录口供,第二天鉴于伤情严重转到清远市人民医院住院治疗,由于医药费用贵负担不起,没有完全康复,住了14天就出院了,在我住院过程中,我打电话到派出所咨询调查进度之类,派出所主管民警,都是不接听我电话的,或者以很忙为理由推脱。出院诊断为1、脑震荡;2、左额部皮肤挫裂伤;3、左腓骨下段骨折;4、全身多处皮肤挫擦伤。医生要求在家休至少一个月,并定期回医院复查。经过相当长的时间等待,根据法律的相关规定,我的伤情鉴定为轻伤二级。轻伤二级已经达到故意伤害罪刑事犯罪的立案标准,但是我和我的亲属多次去问九龙派出所,给我们的答复都是案件调查中,而且当时并没有立案调查,至今,犯罪分子都还逍遥法外。我住院期间,犯罪分子没有来看望过我,因伤所住院治疗的费用都是我们自己出的。现在到处宣传法治社会,罗亚坤、罗德金、罗建波、罗瑾文四人把我打成轻伤二级,我村的隔壁左右邻居都亲眼看见,现在居然还逍遥法外,天理何在?出院后,我行动不方便都亲自去了两趟九龙派出所,问主管民警,既然法医鉴定已经出,点解罗亚坤、罗德金、罗瑾文三人还可以自由自在出现在派出所?得到的答复是调查中,难道他们只认定罗建波一人对我造成伤害?
    另外我觉得罗建波的法医鉴定有很大的疑问,当时罗建波是受了一点点伤而己,而且当时他们是四个人打我一个人且他们拿着刀、铁水管等凶器,试问我一个人势单力薄怎么可能打到对方严重,九龙派出所对罗建波的伤情进行鉴定了,但是罗建波比我早出院,但是其鉴定结果却是比我的鉴定迟出差不多一个月,我认为九龙派出所存在偏私的行为,鉴定过程与鉴定结果不合理、不公正、不公平,派出所提供鉴定的彩色照片明显看出有新旧伤。且伤的长度值得怀疑,派出所民警给我看罗建波的彩色照片是用手机照出来的(民警亲自说的),所以鉴定结果不合理、不公正、不公平,应当对罗建波的伤情进行重新鉴定。
    现在九龙派出所的不作为行为,是否构成知法违法违纪?如果连
公权力机关都不惩罚犯罪分子,还有谁能还我公道?谁还会相信政
府会帮助弱势群体?现在的我实在无助,特意向贵单位反应此事件,
恳请贵单位能依法公正的查清九龙派出所的行为,希望贵局能还我一
个公道。让做出违法犯法的不法分子,得到法律的惩罚。
  此致
敬礼

                                                                                                            反映人:罗神灶

                                                                                                         2017年11月28  日

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2017-12-20
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,经查,如需咨询案件办理情况可以通过拨打九龙派出所值班室电话0763-2751222;该案件发生后,九龙派出所一直依法依规对该案件开展调查取证工作并依法立案进行查处,不存在不作为问题。