咨询

您当前的位置是:首页>警民互动 > 咨询 > 信件内容页
没有信件
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2017-12-06
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,现将你反映的情况答复如下: 经查,2017年6月17日8时 06分许,清城区分局交通警察大队清城中队执勤人员在松鹤大街巡逻执勤过程中,发现粤CR1228号小客车停放在松鹤大街大货车停车泊位内(车辆停放位置前方设有禁停标志牌,且停车标志牌已注明货车停车位),违反了机动车临时停放规定,且驾驶人不在现场。我大队清城中队根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条第一款:“ 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”、第九十三条第二款:“?机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。”,以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条:“机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。”之规定,依法对不按规定停放的机动车进行查处。 清城中队依法查处不按规定停放的粤CR1228号小客车,事实清楚,证据充分,符合道路交通法律法规的相关规定。