局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 交警抄牌
来信人: 梁** 来信日期: 2017-11-14 信件类型: 局长信箱
信件内容 清新区太和镇培英路附近最近进行道路整改,原有的车位没有了,也没有重新划过。昨晚停在之前的车位上,结果交警又开始抄牌了,求解决停车问题!
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2017-11-24
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,现将你反映的情况答复如下:   根据《广东省道路交通安全条例》和《清远市市区机动车停车管理暂行办法》的相关规定,清远市清新城区内道路交通设施、标志标线及公共停车泊位的设置、规划和撤销等问题,由清新城综局根据市政需要和道路实际情况进行管理。公安交通管理部门即交警部门可对清新区城综局制定的交通设施、标志标线及公共停车泊位的设置方案提出建议。但具体建议是否取纳,最终由城综局等管理部门根据道路实际情况作出决定。因此,关于培英路因道路进行整改,原有车位被消除,建议你向清新区城综局进行反映。   而关于培英路车辆违停的问题。清新区培英路是有设置禁止停车标志、并划有公共停车泊位的路段,市民车辆临时停放的,应当按照道路交通安全法的规定,停放在正规的停车位内。对于无按规定停放在正规停车位内的车辆,交警部门依法进行拍照取证、并依法作出处罚。